Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0 Account
Меню
г. Кобрин ул. Пушкина 10

Установка межкомнатной двери

Установка межкомнатной двери
Установить межкомнатную дверь, не прибегая к услугам профессионалов, под силу каждому, кто уверен в собственных силах и имеет определенные навыки работы с инструментом. Более того, к самостоятельному решению данной проблемы в наши дни прибегает все большее количество людей. Такие тенденции не в последнюю очередь связаны с тем, что стоимость подобных услуг на фирмах по обыкновению довольно высока, и желание сэкономить берет верх. На деле задача получается непростой, в особенности для тех, кто берется за нее впервые, однако вполне выполнимой.

Пошаговая установка межкомнатной двери, описанная в этой статье, предполагает наличие соответствующих инструментов, а также терпения и определенных физических качеств. Произвести замену установленных дверей точнее можно, если совместно с дверным полотном приобрести и новый короб, а в тех случаях, когда размеры дверного проема стандартные, лучше купить полностью собранную дверь. При нестандартных размерах проема двери обычно заказывают.

К слову о навыках работы – таковые пригодятся по части изделий из дерева, когда дело дойдет до установки дверного замка и навешивания петлей. Пригодится опыт использования ручного и электрического инструмента. Немаловажно иметь при себе помощника и хотя бы примерно представлять технологию монтажа. Когда все это есть, можно смело приступать к установке дверей, опираясь на представленные далее указания.

Подготовка к процессу монтирования заключается в подборе инструментов. Нам не обойтись без молотка, стамесок (одной-двух), деревянной киянки, рулетки и вертикального уровня. Также нужны отвертка с возможностью менять насадки и ножовка по дереву. Электрические инструменты, такие как электродрель и перфоратор, тоже являются неотъемлемой частью процесса, а в случае, если необходимо произвести пропиливание дверных наличников вдоль, отнюдь не помешает специальная циркулярная пила. Список расходных материалов состоит из деревянных клиньев разных габаритов, саморезов, монтажной пены, дюбелей и определенного количества финишных гвоздей, с помощью которых наличники крепят к коробке.

Главная цель на следующем этапе – точное соблюдение последовательности выполняемых действий (иными словами, технологии). В наиболее распространенном варианте с коробкой и дверным полотном, собранными и готовыми к установке, она следующая:
  1. Прежде всего, до начала монтажных работ, для стен помещения, выполненных не из дерева, подготавливают специальные закладные под крепящие дверь шурупы;
  2. Коробка в собранном виде вставляется в проем двери и фиксируется при помощи шурупов, предназначенных для работ с деревом;
  3. Такое ее положение используют для установления необходимых горизонтальных дверных зазоров;
  4. Чтобы выровнять дверной блок в вертикальном направлении, между стенкой и коробкой размещаются клинья из дерева требуемых размеров;
  5. Отрегулировав оптимально точно расположение двери, можно приступать к заполнению образованного между поверхностями стены и коробки пространства с применением монтажной пены;
  6. Когда пена полностью затвердеет, устанавливают наличники.
На последнем шаге описание пошаговой установки межкомнатной двери заканчивается, так как смонтированная таким образом дверь становится готовой к эксплуатации. Напоследок стоит предупредить тех, кто берется за эту работу впервые, о том, что она довольно таки пыльная, и крайне рекомендуется предусмотреть на время ее проведения какие-либо укрытия для окружающей мебели и пола.

Отделка откосов

Многие виды отделки зачастую начинаются с выбора материала, и дверные откосы – не исключение. К этому мероприятию следует отнестись с должным уровнем ответственности, так как в дальнейшем от него будет зависеть внешний вид дверей и комнаты в целом, не зависимо от того, монтируются ли украшения или укрепления. При чем роль самого материала не столь важна, как может показаться на первый взгляд.

Отделка дверных откосов предполагает установку панелей в промежуток между дверью и стенкой с целью укрепить монтажные швы. На самом деле смастерить их самому не так уж сложно, но в зависимости от выбранного материала будет меняться подход к работе, в частности, набор инструментов. Наиболее часто на сегодняшний день под откосы применяют пластик, дерево и гипсокартон. С помощью последнего без труда выравнивается стена даже простым приклеиванием (каркасная конструкция в данном случае абсолютно не нужна), после чего гипсокартон оштукатуривают. Несмотря на то, что пластик в основном используют в отделке окон, двери с ним тоже выглядят довольно привлекательно. Наконец, самым популярным материалом для дверных откосов является, подходящее, в принципе, к любому интерьеру и отвечающее всем требованиям в плане экологической чистоты.

Еще один распространенный способ отделки дверных откосов – штукатуркой. Для материальной основы берут смесь штукатурную, цементную, смешанную или с добавкой клея. К составу особых требований нет, однако, если подмешать в клеевую примесь клея ПВА, раствор будет обладать улучшенными прочностными характеристиками. Минус данного подхода в том, что не всегда удается получить ровную готовую поверхность откосов, по крайней мере, при собственноручном монтаже и без участия специалиста (да и не факт, что его присутствие поможет).

Не в пример штукатурочной отделке, гипсокартонная чаще отличается высоким качеством облицовочной поверхности. Но гипс требует предварительной подготовки стены, которая заключается:
  1. В удалении пыли
  2. В нанесении грунтовки
Далее приступают к подгонке листов под соответствующие габариты. Их «сажают» на полностью сухой грунтовочный слой, используя специальный клей или дюбели. Монтирование начинается с торцов и заканчивается верхней наддверной планкой. Заключительным шагом является шпатлевание установленного гипсокартона.Переходим к пластику. Пластиковые дверные откосы перед установкой замеряют, затем разрезают на куски нужных размеров. Чтобы вырезать планку с более ровными краями, нередко используют электрический лобзик. Далее монтируют торцовые откосы с закреплением при помощи саморезов и деревянную планку на требуемом уровне. Пластик фиксируется на них скобами, в нижней части устанавливается заглушка и стартовый профиль. По такой схеме производится монтирование всех без исключения дверных откосов, выполненных из пластика.
Комментарии